Классификация природных минералов и камней

18 ноября 2018

Как такового, четкого определения «драгоценный» или «полудрагоценный» камень уже давно не существует. Любой «полудрагоценный» камень зачастую может оказаться очень дорогим в денежном эквиваленте и считаться редким потому, что насыщенность его цвета, его прозрачность гораздо выше, чем обычно встречается у одногруппников. 

Поэтому современные геммологи и ювелиры определяют ценность камня по нескольким признакам, которые практически не принимались во внимание пару веков назад. При выборе украшений с камнями, в первую очередь, обращается внимание на цвет и прозрачность минерала, отсутствие включений или наоборот присутствие таковых (актуально для янтаря), способность преломлять лучи, отражать свет, уникальность в природе. 

Система классификации минералов М. Бауэра - А. Ферсмана

Многообразие природных минералов, их различные свойства заставили ученых и ювелиров задуматься о систематизации всех известных камней. Минералоги стали разрабатывать системы классификации, соответствующие требованиям и научным знаниям того времени.

В 1896 г. немецкий минералог М. Бауэр разработал собственную систему классификации минералов, которой стали пользоваться русские и европейские минералоги и ювелиры. 

Бауэр выделил три группы минералов:

  • драгоценные камни;
  • поделочные камни;
  • драгоценные камни органического происхождения.

Все известные на тот момент минералы он распределил на порядки. Драгоценные и поделочные камни были рассортированы на камни 1-го, 2-го и 3-го порядка. К драгоценным камням органического происхождения были отнесены гагат (разновидность каменного угля, еще известного под названием черный янтарь), янтарь, коралл, жемчуг. 

Немного позднее русский геолог академик А. Е. Ферсман дополнил и усовершенствовал систему Бауэра. Он же ввел новые понятия: для драгоценных камней – самоцветы, цветные камни – для поделочных камней. Самоцветы – прозрачные, полупрозрачные, просвечивающие минералы, как бы излучающие свет. 

Цветные камни – непрозрачные, окрашенные. Этой системой пользовались достаточно долго. Классификацию Бауэра постоянно усовершенствовали, добавляя новые минералы, переводя камни из одной группы в другую, изменяя терминологию. В конце концов, она совсем устарела, т.к. совершенно изменилась реальная ценность многих камней, были найдены новые месторождения, полностью выработаны старые, открыты новые минералы. 

Разумеется, что ученым пришлось усовершенствовать классификацию, чтобы идти в ногу со временем. 

Классификация камней по Е.Я. Киевленко

В 1973 г. геолог Е.Я. Киевленко модернизировал устаревшую классификацию минералов. Он также заменил устаревшие термины в обозначении камней. Классификация впервые стала учитывать реальную рыночную стоимость минералов, их предназначение. 

В итоге, было выделено три группы природных минералов: 

  • ювелирные (драгоценные) камни (четыре порядка); 
  • ювелирно-поделочные камни (два порядка); 
  • поделочные камни. 

Данная систематизация была признана наиболее удобной и достоверной. По прошествии времени она также стала устаревать. В 2010 г. профессор Е. П. Мельников внес в систему классификации Киевленко более современные поправки.


Западная система классификации

Западная система классификации основана на физических параметрах минералов и придерживается правила 4 «С» (англ.):

  • цвет – оценивается числовым показателем, чем меньше цифра – тем выше качество камня;
  • чистота – также оценивается цифрой. Чем меньше включений, пузырьков, тем меньше цифра, соответственно - выше качество камня. Цвет и чистоту камня показывают в виде дроби. Например, бриллиант с показателем 1/1 обладает идеальными показателями;
  • огранка – чем сложнее и необычнее обработка камня, тем он дороже;
  • вес камня в каратах – чем больше вес, тем ценнее камень.

Твердость камней

Существует еще одна система классификации минералов по минералогической шкале твердости, известной как шкала Мооса. Эта десятибалльная система ориентировочной оценки твердости природных минералов, разработанная немецким минералогом Фридрихом Моосом еще в 1811 г., успешно применяется до сих пор. 

Согласно этой шкале, самый высокий показатель твердости у алмаза (10 баллов), ювелирные камни первого порядка имеют твердость 9 баллов, ювелирно – поделочные и поделочные камни – от 5,5 до 1 балла.

За последние годы в геологии, минералогии произошли большие перемены. Открыты месторождения новых минералов, на грани исчезновения какие-то, ранее недооцененные, камни. Постоянно меняется ювелирная мода, появляется спрос на камни, непопулярные лет десять назад. 

Остается только надеяться, что человечество не исчерпает природные богатства, и системы классификации будут обновляться только по причине внесения в списки новых разновидностей минералов.