Камни декабря — бирюза и циркон

12 декабря 2019

Бирюза

Бирюзу считают символом удачи и успеха, которые приносят процветание ее владельцам.

Бирюза является относительно мягким минералом, и ее легко поцарапать или сломать. Этот пористый непрозрачный камень легко обесцвечивается маслом и меняет цвет, когда теряет часть воды. Небесно–голубой оттенок бирюзы обусловлен наличием меди, железо придает более зеленый оттенок. Самый ценный сорт бирюзы — насыщенный небесно–голубой цвет.

Этот камень можно найти в Армении, Казахстане, Китае, Австралии, Тибете, Китае, Мексике, Бразилии и Египте. В Иране, где добывают лучшие камни, бирюза — национальная достояние. В США основными производителями бирюзы являются Невада, Аризона, Колорадо, Нью–Мексико и Калифорния.

Бирюза — один из самых ранних известных камней, используемых в ювелирном деле. В гробнице королевы Зер, правившей в 5500 году до н.э., найдены великолепные бирюзовые браслеты. Бусы, датируемые 5000 г. до н.э. были найдены в Месопотамии. Украшения из бирюзы были известны в Сибири еще в V–VI веках до н.э.. Инки изготавливали из бирюзы бусы и статуэтки, а ацтеки делали подвески и ритуальные маски.

Есть много поверий, связанных с бирюзой. Считалось, что она защищает владельца от падения с лошади. Изменение цвета показывало неверность жены. Арабы верили, что бирюза светится, когда воздух чист, и бледнеет в тумане. Они также полагали, что его цвет меняется с погодой. Это был барометр здоровья владельца, камень бледнел от болезней хозяина, но обретал свою первоначальную красоту в руках здорового владельца.

Циркон

Цвет варьируется от содержания примесей: желто–коричневый, красный, розовый. Всегда содержит примеси редких и радиоактивных элементов. Синий цвет, названный «голубой звездный свет», был создан путем нагревания золотисто–коричневого или желтого циркона.

Основными источниками циркона являются район Чантабури в Таиланде, район Палин в Камбодже и южная часть Вьетнама вблизи границы с Камбоджей. Важным источником является Шри–Ланка, известная бесцветным цирконом под названием «алмаз Матура». Драгоценные камни также найдены в Бирме, Франции, Норвегии, Австралии и Канаде.

Его название происходит от арабских слов «zar» и «gun», что означает «золото» и «цвет». Камень обладает великолепным блеском, огнем и чистотой.

Циркон считался амулетом для путешественников, защищая от болезней, травм и бессонницы, а также обеспечивая сердечный прием, куда бы они ни отправились.