Камень сентября — сапфир

21 сентября 2019

Как и рубин, сапфир является формой корунда. Красный корунд называют рубином, в то время как корунды других цветов называют сапфирами.

Как правило, сапфиры имеют цвет от очень бледно–синего до глубокого индиго из–за присутствия небольшого количества титана и железа в кристаллической структуре. Самый ценный оттенок сапфира — васильковый. Сапфиры также бывают других цветов и оттенков — бесцветные, серые, желтые, бледно–розовые, оранжевые, зеленые, фиолетовые и коричневые — так называемые фантазийные сапфиры.

Остров Цейлон — древнейшее месторождение сапфиров. Крупным источником сапфиров является Австралия, особенно Новый Южный Уэльс и Квинсленд. Австралийские сапфиры, обнаруженные в аллювиальных отложениях выветрившегося базальта, обычно представляют собой темные голубые или чернильные камни. Кашмир в Индии известный источник васильковых камней. В Соединенных Штатах основным источником является шахта Його Галч в Монтане, которая добывает мелкие камни для промышленного использования.

Название берет корни из нескольких языков: персидский «сафир» — драгоценный камень, греческий «sappheiros» — синий. Древние персы называли сапфир «Небесным камнем». Это драгоценный камень Аполлона, греческого бога пророчества, который носили прихожане, посещавшие храм в Дельфах, чтобы искать его помощи.

Говорят, что сапфир символизирует чистоту души. Во времена средневековья его носили священники как защиту от нечистых мыслей и искушений плоти. Средневековые короли Европы носили эти камни в кольцах и брошах, считая, что они защищают от зла и зависти. Воины дарили своим молодым женам сапфировые ожерелья, чтобы они хранили верность. Считалось, что цвет камня потемнеет, если его носит прелюбодей, прелюбодейка или недостойный человек.

Сапфиры когда–то считались защитой от змей. Говорили, что если ядовитых рептилий и пауков поместят в банку с камнем, существа немедленно умрут. Французы 13–го века считали, что сапфир превращает глупость в мудрость, а раздражительность в добрый нрав.

Один из самых известных сапфиров покоится на Короне Британской империи, которую носила королева Виктория в 1838 году. Этот камень называют сапфиром Святого Эдуарда, потому что он принадлежал английскому королю Эдуарду Исповеднику, который носил камень на кольце во время своей коронации в 1042 году.