Камень ноября — топаз

29 ноября 2019

Название топаза происходит от названия острова Топазиос, где он впервые был найден. По другой версии — от санскритского слова «тапас», означающего «тепло». А в древних знаниях топаз можно было использовать для контроля тепла.

Топаз встречается в синем, бледно–зеленом, различных оттенках желтого, розовом, красном, коричневом и даже черном цвете. Красный и розовый топаз получают свои цвета из–за хрома в кристаллах. Но большинство других цветов происходят из–за незначительных замен элементов и дефектов в кристалле.

Некоторые цвета нестабильны: например, коричневый топаз может быть обесцвечен солнечным светом. Другие меняют цвет при нагревании. Облучение и термическая обработка бесцветного топаза могут превратить его в синий драгоценный камень.

Самый большой необработанный топаз найден в Бразилии, его вес почти 600 фунтов. Известный ограненный топаз великолепного желтого цвета весом 12 унций находится среди королевских драгоценностей в Португалии.

Этот драгоценный камень с его ярким огнем, чистотой, красивыми цветами и твердостью идеально подходит для украшений, таких как заколки, ожерелья, броши и браслеты. Прозрачный бесцветный топаз, когда он блестяще огранен, можно принять за бриллиант. В России топазы долгое время называли «сибирскими алмазами».

Самый ценный и редкий цвет топаза — красный. Императорский топаз цвета хереса, коричневато–желтого, оранжево–желтого и красновато–коричневого является самым популярным минералом среди топазов и имеет высокую цену, как и камни розового цвета. Голубой и бледно-желтый топаз имеют меньшую ценность, но, тем не менее, обладают поразительной красотой.

Бразилия является крупнейшим производителем топаза, наиболее заметным источником является регион Минас–Геранис. Драгоценные камни также найдены в России, Украине, Пакистане, Шотландии, Японии и Шри–Ланке. В Соединенных Штатах драгоценные камни были найдены в Колорадо и Калифорнии.

Считается, что топаз укрепляет ум, увеличивает мудрость, предотвращает психические расстройства, способен охлаждать чрезмерный гнев. Порошок из топаза, добавленный в вино, использовался для предотвращения астмы и бессонницы. В качестве лекарства топаз использовали для лечения лихорадки. Изготовление лекарства от слабого зрения требовало погружения камня в вино на три дня и ночи, затем жидкость втирали в глаза.