Грамотный уход за украшениями с натуральными камнями

28 декабря 2018

Бесспорно, вставка из натурального камня - главный элемент драгоценного украшения. Любое украшение нуждается в специальном уходе, особенно это касается украшений с камнями. Хотя бы раз в полгода подвергайте чистке свои украшения, но лучше всего после каждой носки протирать их мягкой тряпочкой. 

Раз в год отдавайте украшения ювелиру для профессиональной чистки. Для каждого вида вставки подходит исключительно свой способ, не существует универсального метода, подходящего для очистки всех камней. Это связано с химическими свойствами того или иного камня, а также драгоценного сплава, из которого сделана оправа. 

Наряду с грамотным уходом, немалую роль играет правильность хранения и носки украшения. Обычно драгоценности хранятся в мягких шкатулках, специальных футлярах или мешочках. Желательно, чтобы свой индивидуальный «домик» был у каждого изделия. Многие камни не переносят прямых солнечных лучей, перепада температур. 

От этого они теряют цвет, трескаются. Чтобы избежать негативного влияния, не оставляйте украшения на солнце и держите подальше от источника тепла.

Все камни без исключения, в той или иной степени, восприимчивы к воздействию органических веществ, которые входят в состав косметики, парфюмерии. От воздействия этих веществ камни мутнеют, теряют цвет, блеск, некоторые даже впитывают запахи. Поэтому надевать украшение стоит лишь 20-30 минут спустя, после применения каких – то косметических средств. Предельную осторожность соблюдайте, пользуясь парфюмом.

Камни органического происхождения

Перламутр, жемчуг, кораллы, аммониты, окаменелая древесина, янтарь требуют очень бережного ухода. Возбраняется чистка с помощью абразивных веществ. Жемчуг желательно промыть мыльной водой, затем хорошенько прополоскать в прохладной воде и высушить. Можно прибегнуть к помощи картофельного крахмала, осторожно почистив им жемчужинку. 

Жемчуг периодически требуется «выгуливать»: при долгом лежании в шкатулке он утрачивает свое перламутровое сияние, темнеет, становится тусклым. Янтарь – очень мягкий камень, требует трепетного ухода и носки. Для удаления грязи достаточно протереть его мягкой тряпочкой, смоченной в чуть теплой мыльной воде. 

Придать глянец и блеск застывшей смоле поможет все та же мягкая тряпочка с капелькой оливкового (и только оливкового!) масла. После такой процедуры не забудьте хорошо обтереть камушек от излишков масла.

Иные натуральные камни

Бирюза очень чувствительна ко всем видам косметики и парфюмерии, растительным жирам, воде. При контакте с этими субстанциями бирюза может изменить свой цвет в далеко не лучшую сторону. Уход за бирюзой заключается в протирании мягкой тряпочкой с каплей животного жира. Опал – камень, содержащий в себе до 10% воды. 

Не выносит солнечного света, быстро обезвоживается и трескается. Чистить можно мягкой щеточкой, промывать в мыльном растворе, а после в чистой проточной воде. Чтобы уберечь опал от дегидратации и растрескивания, необходимо иногда смазывать его капелькой глицерина.

Бриллиант – считается вечным камнем, которому ничто не навредит. Невзирая на тот факт, что у бриллианта самая высокая твердость (10 баллов по шкале Мооса), он также нуждается в уходе. Раз в полугодие бриллиант можно помыть мягкой щеточкой в мыльной водичке. Затем камень следует хорошо прополоскать в проточной воде, обтереть мягкой безворсовой тряпочкой. 

Блеск бриллианту поможет вернуть получасовая ванночка в слабом растворе нашатырного спирта. Затем необходимо протереть камень фланелевой тряпочкой. Сапфиры, изумруды, топазы, все кварцы (в т.ч. аметист), рубины, гранаты моются с помощью мягкой щеточки раствором из обыкновенного стирального порошка. 

После камни промывают чистой водой и обсушивают. Для сапфиров, александритов, рубинов можно приготовить теплый раствор из 0,5 стакана воды и 1 ч. ложки нашатырного спирта. 

Камни промыть, прополоскать в чистой водичке и обтереть мягкой салфеткой. Такая процедура поможет вернуть блеск камням. В ювелирной мастерской ваши драгоценности подвергнут профессиональной ультразвуковой чистке. 

Но некоторым камням чистка ультразвуком противопоказана. Впрочем, ювелир знает об этом. На сегодняшний день промышленность выпускает множество специализированной «ювелирной косметики» для ухода за всеми видами натуральных камней и различными видами ювелирных сплавов. 

Это могут быть салфетки, пропитанные специальным составом, всевозможные жидкости, пенки. Применение таких средств гарантирует правильный и безопасный уход за украшением. Приобрести очищающие средства можно в ювелирных магазинах.